Государственное учреждение образования "Староборисовский детский сад Борисовского района"
телефон: 80177 79 18 86
email: staroborisovsad@rooborisov.by
222130 Минская область Борисовский район а.г.Старо -Борисов ул. Ленина 30

ЛИЧНЫЕ ФИНАНСЫ СО ЗНАКОМ КАЧЕСТВА

22.03.2024
ЛИЧНЫЕ ФИНАНСЫ СО ЗНАКОМ КАЧЕСТВА

С 18 по 24 марта 2024 г. в нашем дошкольном учреждении проведена Неделя финансовой грамотности детей и молодежи "Личные финансы со знаком качества"


В рамках тематической недели педагоги организовывали с детьми разнообразные занимательные мероприятия, которые содействовали формированию культуры финансовой грамотности у дошкольников. Воспитанники старшей группы "Колосок", играя в развивающие игры «Доходы-расходы», «Что можно и нельзя купить за деньги» получили  представления о потребностях людей, возможностях их удовлетворения; о деньгах, как средствах дохода,  поняли, что с их помощью можно делать. Игры не вызывали у детей затруднения, дети охотно в них играли, доказывали правильность своего выбора. Применение проблемных ситуаций в образовательной и игровой деятельности («Загадка бельчат», «Письмо ослику», «Бизнес Шапокляк») благотворно влияло на формирование умения выделять экономическое понятие из художественных произведений. Каждый ребенок смог выразить своё мнение, решение таких ситуаций помогло выдвинуть гипотезу и  сделать правильный выбор. 

       В квест-игре «Путешествие в город Финансов» ребята  познакомились с понятием деньги, с многообразием физиологических потребностей и предметов, их удовлетворяющих. Дети с большой активностью помогали друг другу справляться с различными препятствиями и заданиями, им пришлось хорошо потрудиться за вознаграждение.

       Делать экономику понятной помогают нашим воспитанникам и занятия -игры. Так, на занятии по образовательной области “Изобразительное искусство” (лепка), тема “Свинья-копилка”, воспитанники группы "Колосок" проявляли творческую активность, интерес к экспериментированию с формой, закрепляли простейшие экономические понятия.

 

Версия сайта для слабовидящих